Stratifié époxy-fibre de verre G10 : propriétés, usinage et applications

Le G10 est un composite stratifié thermodurcissable haute performance qui utilise un tissu en fibre de verre tissée comme renfort et une résine époxy comme matrice de liaison. Il offre un rapport résistance/poids exceptionnel, une isolation électrique remarquable, une faible absorption d’humidité et une résistance chimique stable, ce qui en fait un matériau d’ingénierie incontournable pour l’isolation industrielle, l’outillage de précision, l’aérospatiale et le secteur maritime. Afin d’aider les ingénieurs et les fabricants à tirer le meilleur parti de ce matériau, l’équipe technique de PartsMastery a élaboré ce guide systématique, qui couvre tous les aspects, des spécifications standard et des performances essentielles aux procédés d’usinage, en passant par la sélection technique et la maintenance à long terme.

1. Définition et spécifications standard

Plusieurs normes internationales régissent de manière stricte la constance des performances et la fiabilité qualitative du G10, et constituent la référence en matière de choix des matériaux pour les applications exigeant une fiabilité élevée.

1.1 Référence NEMA G-10 et FR-4

L'association américaine National Electrical Manufacturers Association (NEMA) définit les normes de référence pour cette catégorie de matériaux. La classe G-10 désigne les stratifiés en fibre de verre époxy non ignifugés, tandis que la classe FR-4 fait référence à leur équivalent ignifugé. Les principales propriétés obligatoires prévues par cette norme comprennent une rigidité diélectrique comprise entre 19 et 50 kV/mm, une résistance à la traction minimale de 310 MPa, ainsi qu'une résistance minimale à la flexion et à la compression de 450 MPa chacune.

1.2 Spécification militaire MIL-I-24768/2

Passant des exigences commerciales à celles propres au secteur de la défense, la spécification militaire MIL-I-24768/2 vise les applications de défense et aérospatiales. Cette norme américaine (type GEE) impose des règles strictes en matière de traçabilité des lots, d’essais de qualification et d’uniformité des performances. Elle exige une absorption d’eau ≤ 0,11 TP3T, une plage de températures de fonctionnement en continu comprise entre −60 °C et +140 °C, ainsi que des limites d’inflammabilité clairement définies.

1.3 Norme internationale CEI 60893

Afin d'assurer la compatibilité avec les marchés mondiaux, la Commission électrotechnique internationale publie la norme CEI 60893, qui couvre les stratifiés industriels à base de résines thermodurcissables, y compris les grades G10 et FR-4. Ses principaux indicateurs de contrôle comprennent une permittivité relative ≤ 5,4, un facteur de dissipation ≤ 0,035 et un indice thermique ≥ 130 °C, ce qui garantit une aptitude universelle aux applications d’isolation électrique dans le monde entier.

2. Paramètres de performance clés

Au-delà des normes officielles, les ingénieurs évaluent le G10 principalement à l'aune de ses principaux indicateurs de performance. Il offre des performances équilibrées sur les plans électrique, mécanique, thermique et chimique, ce qui lui permet de s'adapter à divers scénarios d'ingénierie.

Catégorie de bien immobilier Plage de valeurs typiques Importance sur le plan technique
Électricité Rigidité diélectrique : 19 à 50 kV/mm
Résistivité volumique : 10¹²–10¹⁴ Ω·cm
Isolation fiable en haute tension ; dégradation minimale des performances dans les environnements humides
Mécanique Résistance à la traction : 250 à 350 MPa
Résistance à la flexion : 300 à 500 MPa
Résistance à la compression : 400–500 MPa
Densité : 1,8–1,95 g/cm³
Résistance spécifique élevée, comparable à celle des alliages de métaux légers ; convient aux applications structurelles porteuses et à l'outillage de précision
Thermique Température de transition vitreuse (Tg) : 130–180 °C
Température d'utilisation en continu : 120–140 °C
Conductivité thermique : ~0,3 W/m·K
Performances stables à des températures modérées ; non recommandé pour les situations nécessitant une dissipation thermique importante
Chimie / Environnement Absorption d'eau : 0,05–0,31 TP3T
Résistant aux huiles, aux acides faibles et aux solvants courants
Excellente stabilité dimensionnelle dans les environnements humides et légèrement corrosifs
Inflammabilité Norme G10 : UL94 HB
Classe FR-4 : UL94 V-0
Le G10 standard n'est pas ignifuge ; le FR-4 est requis pour les applications où la sécurité incendie est essentielle.

3. Formulaires de commande et spécifications relatives à la présentation

Outre ses propriétés techniques, les formats de fourniture disponibles et les options esthétiques déterminent directement la manière dont le G10 s'intègre dans des flux de production spécifiques. Il se présente sous forme de profilés industriels standardisés, avec des options esthétiques personnalisables, et convient aussi bien aux applications industrielles qu'aux applications grand public.

3.1 Principaux formats de fourniture

Plus précisément, les fabricants proposent le G10 sous trois formats principaux :

  • Draps: Il s'agit de la forme la plus courante, dont l'épaisseur varie entre 0,2 mm et 50 mm ; des plaques sur mesure ultra-épaisses de plus de 100 mm sont également disponibles. Les dimensions standard sont notamment 1 020 × 1 220 mm et 1 220 × 2 440 mm.
  • Canne à pêche: Diamètre compris entre 6 mm et 200 mm, longueurs standard de 1 000 mm et 2 000 mm. Elles sont couramment utilisées comme goupilles isolantes, goujons de positionnement et bagues résistantes à l'usure.
  • Tubes: Diamètre intérieur : 10 à 500 mm, épaisseur de paroi : 1 à 20 mm, longueur : 1 à 2 m. Elles conviennent parfaitement comme manchons d'isolation pour moteurs et comme revêtements résistants à la corrosion.

3.2 Contrôle de l'aspect et des tolérances

En termes de caractéristiques visuelles et dimensionnelles, le G10 standard se distingue par une couleur vert jade naturel, tandis que les variantes noires, kaki et grises sont largement utilisées dans les applications industrielles. Des panneaux stratifiés décoratifs présentant des motifs rayés ou ondulés peuvent être fabriqués en superposant des tissus en fibre de verre colorés, avec plus de 20 options de couleurs personnalisées, y compris des variantes phosphorescentes.

En termes de précision dimensionnelle, les tôles fines présentent généralement une tolérance d'épaisseur de ± 0,10 mm, tandis que celle des tôles épaisses est de ± 0,30 mm. La planéité est inférieure ou égale à 0,5 mm/m, et les fournisseurs proposent des finitions de surface givrées, mates et brillantes.

4. Procédés d'usinage et techniques d'optimisation

Malgré ses nombreux avantages en termes de performances, le G10 pose des défis d'usinage particuliers, car son armature en fibre de verre à haute dureté entraîne une forte usure par abrasion lors de la découpe. C'est pourquoi le choix d'un outil adapté et le réglage approprié des paramètres sont essentiels pour garantir la précision dimensionnelle et prolonger la durée de vie de l'outil.

4.1 Méthodes d'usinage courantes

Fraisage CNC

Les fabricants ont largement recours au fraisage CNC pour le rainurage, le creusage et le fraisage de contours sur des plaques en G10. Nous recommandons l'utilisation de fraises en carbure ou à revêtement diamanté, avec une vitesse de coupe comprise entre 50 et 150 m/min, une profondeur de passe de 0,2 à 0,5 mm et une vitesse d'avance de 0,05 à 0,20 mm/tr. Les équipes doivent utiliser un refroidissement par brouillard ou un arrosage intensif afin de réduire l'usure des outils et de limiter les émissions de poussière de fibre de verre.

Tournage CNC

Le tournage CNC s'applique aux pièces rotatives fabriquées à partir de tiges et de tubes en G10. Les opérations nécessitent des vitesses de broche élevées, comprises entre 2 000 et 4 000 tr/min, ainsi que des coupes peu profondes afin de minimiser l'ébréchage des arêtes. Les fabricants privilégient les plaquettes en carbure à revêtement diamanté, qui offrent une durée de vie 5 à 10 fois supérieure à celle des outils en acier rapide, avec une vitesse d'avance comprise entre 0,03 et 0,08 mm/tour.

Perçage CNC

Le principal défi lors du perçage du G10 consiste à éviter l'arrachement des fibres et la délamination à la sortie du trou. Les opérateurs doivent utiliser des forets hélicoïdaux en carbure à pointe fendue à 135°, avec une vitesse de coupe comprise entre 30 et 60 m/min. Le perçage par à-coups avec une profondeur de passe ≤ 2× le diamètre réduit l'accumulation de chaleur et améliore la qualité du trou. Pour les trous filetés, les inserts filetés métalliques offrent de bien meilleures performances que le taraudage direct.

Découpe à la scie

Les équipes de production ont recours à la découpe à la scie pour le découpage initial des tôles et les coupes droites. Ces opérations nécessitent des lames de scie circulaire en carbure à denture fine, comportant 8 à 12 dents par pouce, avec une vitesse de coupe comprise entre 600 et 1 000 m/min. Les opérateurs doivent contrôler la vitesse d'avance pour éviter la brûlure de la résine et l'ébréchage des bords, et un système d'aspiration des poussières est obligatoire pour la sécurité sur le lieu de travail.

Découpe au jet d'eau

La découpe au jet d'eau est la solution optimale pour les tôles d'une épaisseur supérieure à 10 mm et les contours complexes. Le système fonctionne à une pression ultra-élevée comprise entre 3 000 et 4 000 bars, ce qui permet d'atteindre une précision dimensionnelle de ±0,10 mm sans zone affectée par la chaleur. Par rapport à la découpe au laser, elle élimine la brûlure des bords et réduit le délaminage, ce qui explique son utilisation fréquente dans l'aérospatiale et les projets d'isolation haute tension.

4.2 Conseils pour optimiser la qualité d'usinage

Au-delà des méthodes d'usinage individuelles, certaines stratégies d'optimisation universelles permettent d'améliorer systématiquement la qualité des pièces et de réduire les coûts de production :

  • Choix des outils: Utilisez des outils en carbure pour la production en petites séries ; optez pour des outils à revêtement diamanté pour l'usinage de précision à grand volume, car ils permettent de multiplier la durée de vie des outils par 5 à 10.
  • Stratégie de découpe: Privilégiez plusieurs passes peu profondes plutôt qu'une seule passe profonde afin de réduire l'accumulation de chaleur et d'éviter la dégradation de la résine. La vitesse de rotation recommandée est comprise entre 6 000 et 12 000 tr/min, avec une vitesse d'avance de 0,02 à 0,08 mm/tour.
  • Finition des bords: Tous les bords usinés doivent être chanfreinés et ébavurés afin d'éviter les décharges corona dans les applications électriques et les concentrations de contraintes dans les pièces structurelles.
  • Renfort de fil: Les inserts filetés en acier inoxydable, en laiton ou en aluminium multiplient par 3 à 5 la durée de vie du filetage et améliorent la fiabilité lors d'assemblages répétés.

5. Techniques de collage et finition des surfaces

Une fois l'usinage terminé, les fabricants doivent souvent assembler des composants en G10 à d'autres pièces. En tant que composite thermodurcissable à faible énergie de surface, le G10 ne permet pas d'obtenir des liaisons solides avec des adhésifs standard sans un prétraitement adéquat ; il est donc indispensable d'utiliser des adhésifs spécifiques et de procéder à une préparation de surface appropriée pour garantir un collage structurel fiable.

5.1 Choix de l'adhésif

  • Adhésifs époxy: Elles conviennent particulièrement aux assemblages structurels, leur résistance au cisaillement par chevauchement se situant généralement entre 18 et 25 MPa. Elles constituent le choix privilégié pour les composants industriels soumis à des charges.
  • Adhésifs acryliques: Elles durcissent plus rapidement et offrent une bonne résistance aux chocs, avec une résistance au cisaillement plus faible, comprise entre 12 et 18 MPa. Elles sont idéales pour les assemblages rapides non structurels.
  • Adhésifs à base de cyanoacrylate: À utiliser uniquement pour des réparations provisoires et des assemblages peu sollicités. Nous ne les recommandons pas pour les structures porteuses en raison de leur faible durabilité à long terme.

5.2 Prétraitement de surface pour le collage

Un traitement de surface adéquat peut augmenter la résistance d'adhérence de 30 à 50%. Plus précisément, les méthodes recommandées comprennent le rugosage mécanique par ponçage ou sablage à l’alumine de grain 80 à 120 mesh afin d’augmenter la surface de contact, un traitement au plasma ou à la flamme pour augmenter l’énergie de surface et améliorer la mouillabilité de la résine, ainsi qu’un nettoyage final à l’alcool isopropylique ou à l’acétone pour éliminer les contaminants huileux et la poussière avant le collage.

5.3 Procédés de finition des surfaces

  • Polissage: Permet d'obtenir une surface lisse et brillante avec un Ra < 0,8 μm, adaptée aux composants décoratifs et ergonomiques.
  • Brossage / sablage: Il offre une finition mate texturée qui améliore la prise en main ; c'est pourquoi les fabricants l'utilisent couramment pour les manches de couteaux et les poignées d'outils.
  • Laminage décoratif: Les couches multicolores de fibre de verre forment, après usinage, des motifs rayés uniques qui allient performances fonctionnelles et valeur esthétique.

6. Procédé de fabrication par laminage

Toutes les propriétés intrinsèques du G10 trouvent leur origine dans son procédé de fabrication par stratification contrôlée. Le processus de production suit cinq étapes clés qui déterminent directement les performances finales du matériau :

  1. Imprégnation à l'époxy: Les fabricants imprègnent un tissu en fibre de verre de qualité électrique avec une résine époxy difonctionnelle ou trifonctionnelle, pour obtenir une teneur finale en fibre de verre comprise entre 55 et 65 % en poids, afin d'assurer un équilibre entre résistance mécanique et isolation.
  2. Préparation des préimprégnés: Le tissu imprégné subit un séchage partiel afin d'atteindre un état de préimprégné semi-durci, la teneur en résine étant maintenue entre 35 et 45%.
  3. Empilement par couches: Les techniciens empilent les nappes préimprégnées selon une orientation unidirectionnelle, croisée (0°/90°) ou multiaxiale, en fonction des exigences de performance.
  4. Durcissement par pressage à chaud: La consolidation s'effectue à une pression ≥ 6,9 MPa (1 000 psi) et à une température comprise entre 160 et 180 °C afin de réticuler la matrice époxy.
  5. Post-durcissement: Les opérateurs réchauffent le stratifié à une température comprise entre 150 et 170 °C pendant plusieurs heures afin d'augmenter la densité de réticulation, la température de déformation sous charge et la rigidité diélectrique.

7. Avantages, limites et comparaison des matériaux

Pour choisir le matériau le mieux adapté à un projet donné, les ingénieurs doivent évaluer les atouts du G10 par rapport à ses limites intrinsèques, et le comparer aux matériaux alternatifs courants.

7.1 Principaux atouts

  • Rapport résistance/poids élevé: Il offre une résistance comparable à celle des alliages de métaux légers, tout en présentant une densité bien inférieure, ce qui favorise la conception de structures légères dans les secteurs de l'aérospatiale et de l'outillage de précision.
  • Isolation électrique de qualité supérieure: Il offre une large plage de rigidité diélectrique et une résistivité volumique extrêmement élevée, ce qui le rend adapté aux applications haute tension.
  • Excellente stabilité dimensionnelle: Son absorption d'eau extrêmement faible empêche le gonflement et la déformation dimensionnelle dans les environnements humides.
  • Bonne résistance chimique: Il résiste à la plupart des huiles, des lubrifiants et des acides ou alcalis faibles, ce qui lui permet de fonctionner de manière fiable dans les applications chimiques et maritimes.
  • Polyvalence esthétique: Le pelliculage multicolore sur mesure répond à la fois aux exigences de performance industrielle et aux critères esthétiques du grand public.

7.2 Limites inhérentes

  • Non recyclable: Sa structure thermodurcissable implique qu'il ne peut être ni refondu ni remodelé après durcissement ; les possibilités de recyclage en fin de vie restent donc limitées.
  • Dégradation due aux UV: Une exposition prolongée aux rayons UV entraîne un jaunissement, un farinage et une perte de rigidité diélectrique de 20–30%. C'est pourquoi une utilisation en extérieur nécessite l'application d'un revêtement protecteur.
  • Faible conductivité thermique: Sa mauvaise dissipation thermique limite son utilisation dans les applications de gestion thermique.
  • Fragilité aux chocs: Une dureté élevée s'accompagne d'une faible ténacité ; par conséquent, des charges d'impact soudaines et importantes peuvent provoquer des fissures ou des ébréchures.
  • Risques liés aux poussières d'usinage: La poussière de fibre de verre générée par l'usinage irrite les voies respiratoires et la peau ; ces opérations nécessitent donc un système d'aspiration de la poussière et le port d'équipements de protection individuelle.

7.3 Comparaison avec des matériaux similaires

Matériau Caractéristiques principales Applications typiques
G10 (référence) Des performances équilibrées : haute résistance, isolation, résistance à l'humidité et rapport qualité-prix Dispositifs de fixation mécaniques, panneaux isolants, manches d'outils
FR-4 Propriétés mécaniques similaires à celles du G10, avec une résistance au feu conforme à la norme UL94 V-0 Circuits imprimés électroniques, équipements électriques pour la défense
Micarta / stratifié phénolique Coût moindre, performances mécaniques et électriques inférieures, absorption d'humidité plus élevée Manches de couteaux économiques, pièces d'isolation de base
Composite en fibre de carbone Meilleur rapport résistance/poids, plus léger, mais conducteur d'électricité et coûteux Structures aérospatiales, articles de sport haut de gamme
Plastiques techniques (PEEK, PA, etc.) Facile à mouler, coût modéré, mais isolation et résistance à l'humidité moindres Pièces mécaniques générales, boîtiers d'équipements

8. Points clés des spécifications pour le choix des solutions techniques

Lorsqu'elles s'approvisionnent en matériaux G10, les équipes d'ingénierie doivent se concentrer sur trois domaines clés de spécifications afin de trouver le juste équilibre entre performances, conformité et coût.

8.1 Choix des dimensions et de l'épaisseur

Commencez par choisir une épaisseur comprise entre 0,2 mm et 50 mm, en fonction des exigences de l'application. Les dimensions standard des tôles permettent de réduire au minimum les chutes de découpe, tandis que les découpes sur mesure permettent d'optimiser encore davantage l'utilisation du matériau. Les équipes doivent vérifier la tolérance d'épaisseur en fonction des exigences de précision, en optant pour des tolérances plus strictes dans les cas nécessitant une grande précision.

8.2 Certification et conformité

Vérifiez ensuite les exigences de conformité applicables au marché et à l'application cibles :
– Sécurité incendie : l'utilisation d'un matériau de type FR-4 certifié UL94 V-0 est obligatoire dans les environnements à risque élevé d'incendie
– Conformité environnementale : la conformité aux normes RoHS et REACH est obligatoire pour les marchés d'exportation mondiaux
– Applications haut de gamme : les projets dans les domaines de l'aérospatiale et de la défense nécessitent des nuances conformes à la norme MIL-I-24768/2 ou à des spécifications militaires équivalentes

8.3 Facteurs influençant les coûts

Enfin, tenez compte des facteurs qui influent sur le coût total :
– Épaisseur : les plaques de plus de 20 mm entraînent des coûts nettement plus élevés en raison d'une consommation de résine plus importante et de cycles de durcissement plus longs
– Résistance au feu : les nuances FR-4 et sans halogène coûtent entre 10 et 25% de plus que le G10 standard
– Finitions personnalisées : les stratifiés décoratifs, les couleurs spéciales et les variantes phosphorescentes entraînent une augmentation du prix unitaire de 10 à 30%
– Tolérances d'usinage : des tolérances dimensionnelles strictes augmentent la complexité de l'usinage et les coûts de production

9. Exploitation et maintenance pour prolonger la durée de vie

Une manipulation et un entretien adéquats prolongent considérablement la durée de vie des composants G10, en particulier lorsque ceux-ci sont utilisés dans des environnements extérieurs difficiles ou humides.

9.1 Exigences relatives à l'environnement de stockage

Conservez les matériaux G10 dans un environnement sec, avec une humidité relative inférieure à 60% et à une température comprise entre 15 et 25 °C. Évitez toute exposition directe au soleil et aux sources d'UV intenses, car une exposition prolongée aux UV entraîne une perte de rigidité diélectrique de l'ordre de 20 à 30%, ainsi qu'un jaunissement et un farinage de la surface.

9.2 Étanchéité des bords pour la résistance à l'humidité

Bien que le G10 présente une faible absorption d'eau, une exposition prolongée à l'humidité peut néanmoins entraîner une instabilité dimensionnelle et une diminution des propriétés isolantes. L'application d'un mastic époxy ou d'un revêtement en polyuréthane sur les bords exposés réduit la pénétration d'humidité de 50 à 70%, ce qui est essentiel pour les applications marines et en extérieur.

9.3 Contrôles périodiques des performances électriques

Pour les applications d'isolation haute tension, vérifiez la résistance d'isolement et la rigidité diélectrique tous les 10 à 12 mois. Maintenez la résistance d'isolement au-dessus de 10¹² Ω·cm afin de détecter rapidement toute dégradation des performances et d'éviter toute défaillance de l'équipement.

9.4 Protection contre les UV à l'extérieur

Les composants G10 destinés à une utilisation en extérieur doivent être recouverts d'un revêtement en polyuréthane ou en fluoropolymère résistant aux UV. Les données recueillies sur le terrain montrent que cette fine couche protectrice peut doubler la durée de vie en extérieur, la faisant passer d'environ 5 ans à près de 10 ans, en ralentissant le vieillissement de la surface et la dégradation des performances.

10. Domaines d'application types

Grâce à ses performances équilibrées, le G10 trouve des applications dans un large éventail de secteurs et de cas d'utilisation. Parmi les domaines d'application les plus courants, on peut citer :

  • Électronique et électricité: substrats de circuits imprimés, cloisons isolantes haute tension, joints de transformateurs, composants isolants pour appareillages de commutation
  • Outillage industriel: Gabarits de précision, dispositifs de contrôle, cales de réglage pour machines, engrenages résistants à l'usure, rondelles d'étanchéité
  • Aérospatiale et défense: Panneaux d'intérieur d'aéronefs, outillage non conducteur, ensembles d'isolation pour radars
  • Maritime et chimique: Supports de pompes, panneaux isolants pour le secteur maritime, équipements pour usines chimiques
  • Produits de grande consommation: Manches de couteaux, poignées d'armes à feu, manches d'outils de plein air, composants d'articles de sport
  • Impression 3D et outillage électronique: Surfaces de plateau chauffant pour imprimantes 3D, supports pour soudage à la vague et refusion

11. Foire aux questions

Q1 : Quel est le matériau équivalent au G10 ?

Le FR-4 est l'équivalent le plus proche du G10, avec des propriétés mécaniques et électriques pratiquement identiques. La principale différence réside dans le fait que le FR-4 intègre un système ignifuge lui permettant d'obtenir la classification UL94 V-0. Ces deux matériaux sont interchangeables dans les applications où la sécurité incendie n'est pas un critère essentiel ; en revanche, le FR-4 est obligatoire pour les applications liées à la sécurité incendie.

Q2 : Le G10 est-il en plastique ou en métal ?

Le G10 n'est ni du plastique pur ni du métal : il s'agit d'un composite thermodurcissable à base d'époxy renforcé de fibre de verre. Il est plus léger que l'aluminium mais plus résistant que la plupart des plastiques techniques. Contrairement aux métaux, il est isolant et résistant à la corrosion, ce qui en fait un excellent matériau pour les composants isolants.

Q3 : Le G10 peut-il être utilisé à l'extérieur ?

Oui, mais uniquement avec un traitement protecteur. Sa faible absorption d'eau et sa résistance aux produits chimiques lui permettent de bien résister à la pluie et à une corrosion modérée. Cependant, une exposition prolongée aux UV entraîne une dégradation progressive de ses performances. L'application d'un revêtement résistant aux UV constitue la solution standard, car elle permet de doubler efficacement sa durée de vie en extérieur.

Q4 : Le G10 est-il adapté au contact alimentaire ?

Le G10 ne dispose pas de certification de sécurité pour le contact alimentaire. La matrice époxy peut libérer de petites molécules à haute température ou dans des environnements acides ; nous déconseillons donc tout contact direct avec les aliments. Pour les équipements destinés à la transformation alimentaire, les matériaux approuvés par la FDA, tels que le PEEK ou le HDPE, constituent des choix plus sûrs et plus adaptés.

Q5 : Quelle est la différence entre les plaques G10 et les plaques en fibre de verre classiques ?

Le G10 est une nuance spécifique de plaque en fibre de verre époxy conforme aux normes NEMA, dont les performances et la constance de la qualité font l'objet d'un contrôle rigoureux. En comparaison, les plaques en fibre de verre classiques constituent une catégorie très large. Elles sont souvent fabriquées à partir de résine polyester, qui présente une résistance moindre, une absorption d'eau plus élevée et ne répond à aucune norme de performance unifiée ; elles ne conviennent donc qu'à des applications bas de gamme et non critiques.

Conclusion

Le stratifié époxy-fibre de verre G10 est un composite technique très équilibré qui offre des performances exceptionnelles en matière d'isolation électrique, de résistance aux charges structurelles et de résistance aux agressions environnementales, ce qui en fait l'un des matériaux fondamentaux de la fabrication industrielle moderne. Chez PartsMastery, nous sommes convaincus que le choix d'une nuance adaptée aux exigences spécifiques de chaque application, associé à des procédés d'usinage et à des pratiques de maintenance standardisés, permettra d'optimiser les performances et la rentabilité du G10 tout au long de son cycle de vie.

Contact US

    Votre secteur d'activité *

    Télécharger des dessins 2D/3D

    Téléchargez vos fichiers pour obtenir un devis immédiat (Veuillez joindre les dessins CAO 2D et les modèles CAO 3D dans tous les formats, y compris STEP, IGES, DWG, PDF, STL, ZIP, etc.).

    Taille maximale du fichier : 500 Mo

    Détails du projet (Veuillez inclure : Nom de la pièce / Quantité / Matériau / Couleur / Finition de la surface)